Estadisticas del SEPBLAC.

foto_alv

Angel Luis Vazquez

Economista Mediador Civil, Mercantil y Concursal Administrador Concursal Experto contable, financiero y Fiscal Coach

ico_facebook ico_linkedin ico_twitter ico_blog

FUENTE: Propia

En los últimos años el SEPBLAC ha triplicado su actividad.

Como consecuencia directa de los compromisos internacionales adquiridos por España para la prevención del blanqueo de capitales y de la financiación del terrorismo, y al amparo del artículo 42 de la Ley 10/2010 surge El Servicio Ejecutivo de la Comisión de Prevención del Blanqueo de Capitales e Infracciones Monetarias (SEPBLAC)

¿Qué es el SEPBLAC?

El Servicio Ejecutivo de la Comisión de Prevención del Blanqueo de Capitales e Infracciones Monetarias (SEPBLAC) es la Unidad de Inteligencia Financiera (UIF) de España.

Sus actuaciones están dirigidas a la prevención e impedimento de la utilización del sistema financiero, empresas o profesionales para el blanqueo de capitales.

Este organismo es el encargado de recibir, analizar y presentar a las autoridades competentes los casos de blanqueo de dinero que se derivan de la información financiera relacionada con fondos de los cuales se sospecha una procedencia delictiva.

El SEPBLAC es el organismo que se encarga de recibir y procesar las solicitudes de información y colaboración de organismos y autoridades nacionales e internacionales, y a su vez, recibe las comunicaciones derivadas de la aplicación del régimen jurídico de movimientos de capitales y de las transacciones económicas con el exterior.

Nº de comunicaciones sistemáticas realizadas al SEPBLAC en el periodo 2013 a 2016

 

Comunicantes2013201420152016
Bancos.487.462483.095365.977325.019
Cajas de ahorros.112170170167
Cooperativas de crédito.12.98814.4919.2826.892
Establecimiento financiero de crédito.17571093226
Suc. entid. crédito extranjeras comunitarias.72.68572.25765.80897.204
Suc. entid. crédito extranjeras extracomunitarias.1.1261.4751.7331.824
Entidades de dinero electrónico.1900410
Sociedades aseguradoras (ramo vida).7747811.2291.350
Suc. aseguradoras (ramo vida).00157
Sociedades y agencias de valores.8.6368.7077.5961.888
Suc. empr. serv. inversión extranjera comunitarias.11973159
Sociedades gestoras de inst de inversión colectiva.174255355659
Sociedades gestoras de fondos de pensiones.111510
Sociedades gestoras de entidades de cap. riesgo.313811
Sociedades de capital riesgo.0000
Sociedades de garantía reciproca1020
Entidades de pago.190.898896.9311.545.6401.683.007
Suc. Entidades de pago.2.4363.0932.8266.084
Establecimientos de cambio de moneda.3.4831.5021.0363.874
Casinos de juego.1.1088671.115752
Banco de España.3861325270
Agencia Tributaria. Servicios de Aduana18.72619.86123.93825.333
Consejo General del Notariado.50413930
TOTAL801.2671.503.6622.027.0082.157.566

 

A la vista del cuadro anterior, la primera conclusión que podemos obtener es que el número de comunicaciones sistemáticas se ha TRIPLICADO en los últimos cuatro años, y que las entidades de pago son la que has experimentado un mayor crecimiento, pasando de apenas 190.000 en el 2013 a prácticamente 1,7 millones en el 2016.

 SEPBLAC01

Inspecciones realizadas por el SEPBLAC

Las actuaciones de “inspección” realizadas por el SEPBLAC desde el 2013 a 2016 por tipo de entidad, pueden verse reflejadas en el siguiente cuadro:

 

2013201420152016
NUMERO DE OPERACIONESNUMERO DE OPERACIONESNUMERO DE OPERACIONESNUMERO DE OPERACIONES
Entidades financieras4232213
Establecimientos financieros de crédito0320
Sociedades de Garantías reciprocas0400
Entidades de Dinero Electrónico03
Entidades de Pago7442
Entidades de cambio en moneda Extranjera0227
Empresas de servicios de inversión y de SGIIC80610
Aseguradoras, corredores y EGFP1704
Agencias Inmobiliarias0542
Casinos de juego, loterías y juego online01015
Auditores, contables, asesores fiscales0671
Notarios y registradores0210
Abogados010515
Joyeros0250
Prestadores de servicios societarios0240
Inmobiliarias1883
Transporte de Fondos0200
Intermediarios en préstamos0100
TOTAL21917165

 

La representación gráfica de los datos anteriores sería:

SEPBLAC02

Blanqueo de capitales el delito del siglo XXI.

SEPBLAC03A la vista de los datos anteriores podemos sacar algunas conclusiones y realizar algunas consideraciones:

  1. El número de actuaciones inspectoras del SEPBLAC todavia es muy pequeño en relación al número de operaciones, pero tambien es cierto que la mayoría han sido de gran relevancia.
  2. Las actuaciones de inspección empezaron con mayor intensidad en los establecimientos financieros de credito, pero según han ido implantando los bancos sus propios sistemas de “prevención” y el SEPBLAC ha ido comprobando la efectividad de los mismos, las actuaciones de inspección se han ido trasladando hacia otras entidades, como las empresas de servicios de inversión, las entidades de cambio de moneda, y el colectivo de abogados.

 

 

CGR ALV

Ángel Luis Vázquez Torres Economista Mediador Civil, Mercantil y Concursal Administrador Concursal Experto contable, financiero y Fiscal Coach

Deja un comentario

14 − nueve =

Menú de cierre

SOLICITAR CONTACTO

css.php